हर जनपद में होगी Cyber Crime थानों की स्थापना, सभी थानों में गठित होगी साइबर सेल: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

The 420 Team
3 Min Read


Follow us on Google News


Follow The420.in on Google News

लखनऊ: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आज साइबर अपराधों को रोकथाम के उद्देश्य से महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। मुख्यमंत्री ने अपने निर्देशों के माध्यम से सभी 75 जनपदों में साइबर क्राइम थानों की स्थापना की घोषणा की है और सभी पुलिस थानों में साइबर सेल की गठिति को मजबूत किया है। इस पहल के तहत आगामी  2 माहों के भीतर 57 नए साइबर क्राइम थाने भी स्थापित किए जाएंगे।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने समीक्षा बैठक में बताया कि तकनीक के दुरुपयोग के परिणामस्वरूप साइबर अपराधों का प्रकार व दर भी वृद्धि कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि आजकल कस्टमर केयर फ्रॉड, पेंशन फ्रॉड, वर्क फ्रॉम होम फ्रॉड, बिजली बिल फ्रॉड, सेक्स्टॉर्सन फ्रॉड, लोन एप फ्रॉड, पार्सल फ्रॉड, फ्रेंचाइजी फ्रॉड, फेक बेटिंग एप, क्रिप्टो इन्वेस्टमेंट फ्रॉड, पॉन्जी स्कीम फ्रॉड जैसे मामले बढ़ रहे हैं।

ALSO READ: Cyber Bank Fraud होने पर बस ये 3 टिप्स आजमाएं, 100% तक रिफंड हो जाएंगे पैसे, लेकिन इन गलतियों पर नहींं मिलेगा कोई रिफंड, जानें क्या है पूरा कानून

मुख्यमंत्री ने बताया कि आम जनता इसका शिकार हो रही है और इससे बचाव के लिए सतर्कता बरतने की जरूरत है। उन्होंने जागरूकता को सबसे महत्वपूर्ण माध्यम मानते हुए कहा कि स्कूली पाठ्यक्रमों में साइबर सुरक्षा को शामिल किया जाना चाहिए। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि प्रधानाचार्यों, शिक्षकों और विद्यार्थियों को साइबर सुरक्षा के प्रति जागरूक किया जाए।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उचित प्रशिक्षण के माध्यम से पुलिस अधिकारियों की तैनाती की भी घोषणा की है। उन्होंने बताया कि हर जिले से पांच पुलिस अधिकारी राज्य स्तर पर प्रशिक्षित किए जाएंगे, जो अपने जिलों के प्रत्येक थाने के लिए विशिष्ट साइबर सुरक्षा प्रशिक्षण कार्यक्रम को संचालित करेंगे।

ALSO READ: Cyber Crime की रिपोर्टिंग के लिए गृह मंत्रालय ने जारी किया नया हेल्पलाइन नंबर, अब 155260 की जगह 1930 नंबर पर करें कॉल

इस महत्वपूर्ण कदम के साथ मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने साइबर अपराधों को रोकथाम में प्रदेश की पुलिस को पूरी सहायता और सुविधाएं उपलब्ध कराने की भी आश्वस्ता दी है। उन्होंने यह भी मानव संसाधन व तकनीकी उपकरणों की व्यवस्था को पुनरावलोकन करने का निर्देश दिया है ताकि साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में सुधार हो सके।

इस पहल के माध्यम से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में जागरूकता फैलाने और अपराधों को रोकने के उद्देश्य से महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। इस पहल के साथ प्रदेश की जनता को सुरक्षित रहने का विश्वास है और साइबर अपराधों को रोकने में पुलिस का सहयोग मिलेगा।

Follow The420.in on

 Telegram | Facebook | Twitter | LinkedIn | Instagram | YouTube