Connect with us

क्राइम

Pfizer और BioNTech की कोरोना वैक्सीन पर साइबर हमला, जांच शुरू

Published

on

Pfizer & European Medicine Agency

By Arsh Verma

साइबर क्रिमिनल अब कोरोना वैक्सीन की डिटेल हैक करने में जुटे हैं। जर्मन कंपनी BioNTech और अमेरिकी कंपनी Pfizer के कोरोना वायरस वैक्सीन (COVID-19 Vaccine) के डेटा को एक्सेस करने के लिए साइबर अटैक होने की बात सामने आई है। वर्तमान में दोनों कंपनियों की वैक्सीन समीक्षा के लिए यूरोपियन मेडिसिन एजेंसी (ईएमए) के पास मौजूद है। बताया जा रहा है कि ईएमए के सर्वर पर ही साइबर अटैक हुआ और डेटा को एक्सेस किया गया। इस मामले की गंभीरता को देखते हुए ईएमए साइबर हमले की जांच करा रहा है। इसे लेकर एम्स्टर्डम की एजेंसी ने अपनी कोरोना वायरस वैक्सीन के इस्तेमाल के लिए यूरोपीय संघ के मेडिसिन रेगुलेटर के पास अपील डाली है।

कोरोना वैक्सीन बनाने वाली दोनों कंपनियों की तरफ से जारी एक बयान में कहा गया है कि ईएमए सर्वर पर स्टोर Pfizer और BioNTech की कोरोना वैक्सीन से संबंधित कुछ दस्तावेजों को गैरकानूनी रूप से एक्सेस किया गया है। हालांकि, इस बयान में ये भी कहा गया है कि BioNTech या Pfizer से जुड़े किसी भी सिस्टम में हैकर्स द्वारा किसी भी तरह की कोई सेंध नहीं लगाई गई है। इसलिए फिलहाल, हम ईएमए की जांच रिपोर्ट का इंतजार कर रहे हैं।

बता दें कि ईएमए द्वारा Pfizer व BioNTech की वैक्सीन की समीक्षा की निर्धारित तारीख 29 दिसंबर है, जो अभी ब्रिटेन में जारी है। दोनों कंपनियों ने कहा कि ईएमए ने हमने आश्वासन दिया है की साइबर अटैक का वैक्सीन की समीक्षा पर कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा। Pfizerऔर BioNTech द्वारा बनाए गए टीके को पिछले हफ्ते ब्रिटेन में और बुधवार को कनाडा में आपातकालीन इस्तेमाल के लिए अनुमति मिली। कोरोना वायरस वैक्सीन के डेटा पर साइबर अटैक का ये कोई पहला मामला नहीं है। पिछले महीने, माइक्रोसॉफ्ट ने कहा कि उसने रूसी और उत्तर कोरियाई हैकर्स द्वारा प्रमुख दवा कंपनियों और वैक्सीन शोधकर्ताओं से मूल्यवान डेटा चोरी करने के प्रयासों का पता लगाया है। इस साल की शुरुआत में ब्रिटेन ने रूसी आधारित हैकर्स पर आरोप लगाया है। वहीं, कुछ स्पेनिश मीडिया में दावा करने वाली रिपोर्टों में यह सामने आया है की स्पेनिश प्रयोगशालायों पर बार-बार चाइनीज साइबर अपराधियो द्वारा हमला किया गया है।