Facebook यूजर्स अलर्ट रहें, थोड़ी सी गलती से आपका बैंक Account हो सकता है खाली

Facebook पर दोस्ती कर शेयर बाजार में निवेश के नाम पर 29 लाख की साइबर ठगी

Titiksha Srivastav
By Titiksha Srivastav - Assistant Editor
4 Min Read

साइबर जालसाजों ने शेयर बाजार( Share Market) में निवेश कराकर लाखों की कमाई करने का झांसा देकर एक शख्स से 29 लाख रुपये की ठगी कर ली। जब पीडि़त को ठगी का अहसास हुआ, तब उन्होंने पुलिस से शिकायत की। इस मामले में नोएडा साइबर क्राइम थाने(Cyber Police Station) में मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। साइबर सेल की टीम उन खातों के बारे में पता लगा रही है जिन खातों में ठगी की
रकम को ट्रांसफर किया गया है।

ALSO READ: Join the Movement: Future Crime Research Foundation Launches State Chapters to Build a Cyber-Safe India

यह है पूरा मामला
Noida के रहने वाले सुनील भाटिया ने पुलिस से शिकायत की है कि जनवरी 2024 में Facebook पर उनकी मुलाकात एक अनजान शख्स से हुई। इसके बाद मैसेंजर(Messenger) पर उससे बात होने लगी। बातचीत के दौरान आरोपी ने पीडि़त का मोबाइल नंबर ले लिया और दोनों के बीच WhatsApp पर बात होने लगी। आरोपी ने खुद को स्टॉक स्पेशल ट्रेनिंग कंपनी का प्रतिनिधि बताते हुए कहा कि वह स्टाक मार्केट(Stock Market) में निवेश करने के लिए ऑनलाइन प्रशिक्षण देता है। इसके बाद कुछ सुझाव दिए और एक खुद के ऐप के बारे में जानकारी दी। बताया कि तीन संस्थानों के साथ उनका करार है जो शेयर बाजार में बेहतर लाभ दिलाते हैं। आरोपी ने वाट्सएप के जरिये विराद गांधी, हिना
मेहता और प्रीति राठी नामक कथित शेयर ब्रोकर (Share Broker) से बातचीत कराई। तीनों ने शेयर बाजार को भविष्य का निवेश बताया और रकम देकर मुनाफा हासिल करने के लिए प्रोत्साहित किया। आरोपियों ने पीडि़त को आइपीओ में निवेश के लिए बार-बार प्रेरित किया और लाखों मुनाफा कमाने का भरोसा दिया। जालसाज ने मुनाफे वाले कई स्क्रीनशॉट भी पीडि़त के पास भेजा।
इसके बाद जालसालों ने झांसे में लेकर 29 लाख रुपये सुनील से निवेश करा दिए। आरोपी मुनाफा कमाने के लिए पीडि़त पर और अधिक रकम निवेश करने का दबाव बनाया। जब निवेश की गई रकम की मांग पीडि़त ने की तब जालसाजों ने उनसे बातचीत बंद कर दी। इस दौरान जालसाजों ने उन्हें एक एप के माध्यम से दिखाया था कि कम समय में ही चार लाख रुपये का मुनाफा हो गया। ठगी का अहसास होने के बाद पीडि़त ने पुलिस से शिकायत की। अब साइबर सेल ने मुकदमा दर्ज कर लिया है। पुलिस मामले की जांच कर रही है

ALSO READ: Join the Movement: Future Crime Research Foundation Launches State Chapters to Build a Cyber-Safe India

बरतें सावधानी

  • किसी भी अनजान व्हाट्सएप या टेलीग्राम ग्रुप पर कोई जोड़ तो तुरंत ग्रुप छोड़ दें। नहीं तो साइबर फ्रॉड का शिकार हो सकते हैं।
  • कोई भी कंपनी तुरंत या कम समय में आपको लाखों का मुनाफा नहीं दे सकती है इस कारण इस तरह के ऑफर को पहले अच्छे से परख लें।
  • किसी भी व्हाट्सएप ग्रुप पर दिखाई दे रहे नेशनल स्टॉक एक्सचेंज या मुंबई स्टॉक एक्सचेंज से जुड़े ग्राफ चार्ट पर विश्वास ना करें, यह झांसे में लेने के लिए फर्जी तरीके से बनाया जा रहा है।
  •  किसी तरह के साइबर फ्रॉड होने पर आप तुरंत साइबर हेल्पलाइन नंबर 1930 पर कॉल करें।

Follow The420.in on

 TelegramFacebookTwitterLinkedInInstagram and YouTube

Stay Connected