साइबर ठगों का केंद्र बना भोपाल: हर दिन 17 लाख रुपये की ठगी, 7 महीने में ही 2023 के आंकड़े से 63% की वृद्धि

Titiksha Srivastav
By Titiksha Srivastav - Assistant Editor
2 Min Read

 भोपाल: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में साइबर अपराध कम होने का नाम नहीं ले रहा है। साल-दर-साल ठगी के रकम में तेजी से इजाफा हो रहा है। जिला साइबर अपराध सेल के आंकड़ों से पता चला है कि 2024 के पहले सात महीनों (जनवरी से अगस्त 2024) के दौरान साइबर अपराधियों ने भोपाल के लोगों को 40.88 करोड़ रुपये का नुकसान पहुंचाया है। इस अवधि में साइबर सेल को कुल 4,104 शिकायतें मिलीं।

2024 में पहले सात महीनों में ठगी रकम 2023 के कुल आंकड़े को पार कर गई है। 2023 भोपाल में कुल 26 करोड़ रुपये की ठगी हुई थी। 2024 में अबतक इस आंकड़े से लगभग 63 प्रतिशत ज्यादा की ठगी हो गई है। शहर में रोज 17 लाख रुपये की ठगी हो रही है।

ALSO READ: ‘Cyber Safe Uttar Pradesh’ से जुड़ें: 17 अक्टूबर, 2024 को लखनऊ में FCRF का कार्यक्रम अटेंड करें

शेयर ट्रेडिंग और निवेश का लालच

सबसे ज्यादा शिकायतें सोशल मीडिया धोखाधड़ी (826) की प्राप्त हुईं। साइबर सेल के अनुसार इस साल भोपालवासियों को सबसे ज्यादा चूना लगभग 90% शेयर ट्रेडिंग (Share Trading) और निवेश धोखाधड़ी (Investment Fraud) के कारण लगा है। हालांकि, इनकी संख्या 170 है, लेकिन लोगों के बैंक खातों से भारी मात्रा में रकम साफ हुई है।

92 फीसदी लोग लालच के कारण साइबर अपराध का शिकार

क्राइम ब्रांच ने जानकारी दी है कि एक अध्ययन के अनुसार 92 फीसदी मामलों में लोग लालच के कारण साइबर अपराध का शिकार होते हैं। छह फीसदी मामलों में वे जरूरत के कारण साइबर अपराध का शिकार होते हैं। केवल दो फीसदी मामलों में वे कंप्यूटर या मोबाइल फोन हैक होने के कारण साइबर अपराध का शिकार होते हैं। साइबर अपराधियों के जाल में फंसने से बचने के लिए साइबर अपराधों के बारे में जागरूकता जरूरी है। पुलिस अधिकारी ने कहा कि यह सच है कि शहर में साल दर साल साइबर अपराध के मामलों की संख्या बढ़ रही है।

Follow The420.in on

 TelegramFacebookTwitterLinkedInInstagram and YouTube

Share This Article